Американская стюардесса спасла девочку от торговца людьми

Дата: 07 February 2017
A+ A- Підписатися

Стюардесса авиакомпании Alaska Airlines в 2011 году спасла девочку от торговца людьми, оставив записку в туалете самолета.

Об этом сообщает ВВС Украина.

Cтюардеса Шелиа Федрик забеспокоилась сразу, когда увидела в самолете растрепанную девочку рядом с хорошо одетым мужчиной.

Девочка-подросток выглядела так, “как будто она прошла через кромешный ад”, рассказала стюардесса каналу NBC, но мужчина не позоволил ей поговорить с девочкой.

Тогда женщина незаметно подала знак, чтобы девочка шла в туалет, где ее ждала записка на зеркале. На этой же записке девочка написала, что ей нужна помощь.

Оказалось, что она стала жертвой торговцев людьми. Стюардесса сообщила о том, что произошло, пилоту, а он предупредил полицию.

Этот инцидент произошел в 2011 году, но был обнародован в СМИ на этой неделе, когда благотворительная организация Airline Ambassadors начала кампанию по обучению членов экипажа борьбе с торговлей людьми.

На сайте Airline Ambassadors говорится, что жертвы могут казаться испуганными рядом с людьми в униформе, не знать конечной цели путешествия. Они также могут отвечать заготовленными фразами и быть одетыми неподобающе для места прибытия.

Злоумышленники могут пытаться отвечать на вопросы вместо своих жертв, а также не знать их личных данных.

Сейчас спасенная девочка уже учится в колледже и до сих пор поддерживает связь со стюардессой.

Ранее експертка ОБСЕ рассказала, как в Украине торгуют органами. Руководитель программы ОБСЕ “Человеческая безопасность” Татьяна Руденко считает, что в Украине не хватает приказов для сотрудничества между министерствами с четким алгоритмом действий для служащих в противодействии торговле людьми.

В июле прошлого года результаты мониторинга выполнения Плана действий Нацстратегии по правам человека показали, что Минсоцполитики недостаточно реабилитирует жертв торговли людьми.

По данным GfK Ukraine, среди украинских детей 13–17 лет, принадлежащих к уязвимым группам, 40% готовы согласиться хотя бы на одно предложение, которое может привести к втягиванию в торговлю людьми.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter