В ОБСЕ осудили задержание митингующих на Дне Воли в Беларуси

Дата: 27 March 2017
A+ A- Підписатися

В ОБСЕ призвали Беларусь воздержаться от подавления инакомыслия и свободы выражения мнений.

Об этом говорится в заявлении директора Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Михаэля Георга Линка, передает “Радио Свобода”.

“После вчерашних событий и событий последних дней я снова призываю белорусские власти воздержаться от использования любой формы санкций или чрезмерной силы для подавления инакомыслия и законного права на свободу выражения мнений”, – отмечается в заявлении, опубликованном 26 марта.

Он осудил неоправданное применение силы со стороны белорусских властей против мирных демонстрантов в Минске и других городах страны.

Линк отметил, что задержание и неоправданное применение силы против демонстрантов, а также в отношении правозащитников и журналистов вызывают серьезную обеспокоенность.

Напомним, в субботу 25 апреля в Минске протестовали около полутора тысяч человек против “Декрета о дармоедах”. Он обязывает неработающих платить специальный сбор в размере около 200 евро. Под действие этого документа попадают социально незащищенные группы населения: молодые матери, люди с хроническими заболеваниями, сельские жители, которые ведут натуральное хозяйство, солдаты-срочники.

Белорусские правоохранители задержали несколько сотен протестующих 25 марта.

Власти задерживали лидеров, активистов политических партий, общественных организаций, правозащитников, блогеров, журналистов независимых СМИ и обычных граждан. Активисты отмечают, что власти прибегли к худшим репрессивным практикам: своевольным задержаниям, массовым административным арестам, обыскам в офисах демократических сил и частных помещениях, большим штрафам.

Вечером 26 марта на акции протеста перед посольством Беларуси в Киеве активисты требовали освободить задержанных, а также просили международные организации, прежде всего ОБСЕ, отреагировать на незаконные действия белорусских властей.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter