Верховный суд оставил приговоры Сенцову и Кольченко без изменений

Дата: 24 November 2015
A+ A- Підписатися

Верховный суд РФ оставил без изменений приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и активисту и экологу Александру Кольченко.

Приговор военной коллегии суда уже вступил в силу, сообщает “Интерфакс”.

Ранее адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявил, что приговор является “верхом несправедливости и беспредела” и сказал, что сторона обвинения оказывала давление на свидетелей.

Ходатайство по делу Сенцова и Кольченко в Верховный суд адвокаты подали 4 сентября.

25 августа Сенцова и Кольченко признали виновными в создании террористического сообщетсва на территории оккупированного полуострова. По решению суда, Сенцов приговорен к 20 годам лишения свободы, а Кольченко – к 10. 

Активисты вину не признают и считают свое дело политическим. Обвинение основывается на показаниях двоих украинцев Алексея Чирния и Геннадия Афанасьева, которые позже заявили о пытках, а Афанасьев отказался свидетельствовать. 

Всех фигурантов дела “крымских террористов” похитили на территории Крыма и вывезли в Россию. Несмотря на возражения подсудимых, их судили как граждан России. 

Как ранее сообщал Центр информации по правам человека, к крымчанину Александру Кольченко, который находится в СИЗО-4 российского Ростова-на-Дону, не пустили его адвоката Светлану Сидоркину.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter