Виновникам пожара в “Жовтні” грозит более жесткая статья

Дата: 06 April 2015
A+ A- Підписатися

Дело о пожаре в кинотеатре “Жовтень” переквалифицировали, но о преступлении на почве ненависти все равно не идет.

Как пишет “Укринформ“, директор ООО “Киноман” (ТМ “Кинотеатр “Жовтень”) Людмила Горделадзе сообщила, что киевская прокуратура переквалифицировала уголовное производство в отношении поджога кинотеатра “Жовтень” ст. 296 Уголовного кодекса Украины “Хулиганство” на ст. 194 ч. 2 “Уничтожение имущества путем поджога”.

Мне стало известно, что столичной прокуратурой открыто производство по статье 194 часть 2 Уголовного кодекса Украины и передано в Подольскую милицию. Это очень хороший знак. Пусть там расследуют, кто разлил бензин, и кто заказал преступление“, – сказала Горделадзе.

По ее словам, следственный отдел Подольского РУ ГУ МВД в Киеве ведет уголовное производство против Подольского РУ ГУ ГСЧС в Киеве и сотрудников столичного кинотеатра “Жовтень” из-за пожара осенью прошлого года.

Ведется уголовное производство по небрежности неустановленных должностных лиц ООО “Киноман” и ГСЧС по статье 367 УК Украины – “служебная халатность“, – добавила Горделадзе.

По ее словам, до сих пор правоохранители утверждали, что в ходе расследования были выявлены факты, свидетельствующие о преднамеренном применении дымовых шашек в кинозале кинотеатра во время показа фильма “Летние ночи”, что де-факто привело к пожару. Но доказательств причастности подозреваемых к пожару не нашли.

Напомним, эксперты Украинского Хельсинского союза по правам человека жалуются на расследование по делу о поджоге кинотеатра “Жовтень”, которое не хочет признавать поджог на почве ненависти.

Поджог произошел во время демонстрации фильма на ЛГБТ-тематику, поэтому активисты считают необходимым установить, не стоит ли за этим некая организация, имеющая целью преследовать представителей тех или иных меньшинств.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter