Власть хочет затянуть ратификацию Римского устава на три года

Дата: 14 December 2015
A+ A- Підписатися

Накануне Международного дня прав человека парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия отказался включать в повестку дня Верховной Рады законопроект №1788, который бы сделал возможным присоединение Украины к Международному уголовному суду (МУС).

Об этом говорится в заключении комитета, который обнародован на сайте парламента.

По мнению комитета, ратификация Римского устава регулируется проектом закона о внесении изменений в Конституцию Украины (в части правосудия).

“Законопроектом предлагается изменениями в статью 124 Основного Закона предусмотреть положение о том, что Украина может признать юрисдикцию МУС на условиях, определенных Римским уставом МУС. Члены Комитета отмечают, что реализация положений законопроекта №3524 обеспечит системность, полноту, четкость и непротиворечивость конституционного регулирования общественных отношений“, – говорится в заключении за подписью главы комитета Руслана Князевича.

В то же время, несмотря на то, что ратификация Римского устава МУС является международным обязательством Украины в соответствии со ст. 8 Соглашения об ассоциации с ЕС, Комитет по вопросам европейской интеграции считает, что законопроект №1788 не относится к приоритетным сферам адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза.

Правозащитница из “Евромайдан SOS” Ирина Думич убеждена, что отклонение комитетом законопроекта свидетельствует об отсутствии политической воли.

Правозащитники отмечают, что внесенный Петром Порошенко законопроект об изменениях в Конституцию в части правосудия предусматривает внесение нормы, которая позволяет признавать юрисдикцию Международного уголовного суда. Однако эта норма вступает в силу через три года после изменений в Конституцию. Это еще больше отодвигает ратификацию Римского устава во времени.

Как известно, пророссийские боевики добиваются нам Минских переговорах от Украины, в частности, амнистии для участников вооруженного конфликта на стороне Д/ЛНР.

Ранее адвокат Олег Веремеенко, который сотрудничает с Украинским Хельсинским союзом по правам человека, призвал немедленно ратифицировать Римский устав, чтобы исключить возможность амнистии пророссийским боевикам, ведь с момента ратификации международные преступления не будут иметь срока давности.

Напомним, 15 декабря в 10:00 в Киеве в Украинском кризисном медиа-центре состоится пресс-конференция “Забыть о Гааге: Украина снова откладывает ратификацию Римского устава”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter