Задержанные в суде активисты заявляют о пытках (обновлено)

Дата: 14 April 2015
A+ A- Підписатися

К активистам, задержанным сегодня из-за попытки сорвать заседание в Высшем хозяйственном суде, больше часа не пускали адвокатов.

Как сообщает корреспондент Центра информации по правам человека, около 20:00 из Печерского райотдела в Киеве отпустили 10 активистов. В райотделе остались четверо – Анатолий Лящук, Дмитрий Омельчук, Юлия Подвалюк и Роман Жоров. У Юлии Подвалюк остается дома 4-летний больной ребенок.

Адвокат Вера Михайленко прибыла в райотдел в 22 часа, но впустили ее к задержанным только в 23:05, вместе с адвокатом бесплатной правовой помощи. Несмотря на то, что согласно законодательству правоохранители должны сразу после задержания вызвать бесплатного адвоката, это было сделано только после прибытия платного защитника. Адвокатов пустили только после того, как активисты начали угрожать, что будут врываться в райотдел.

К задержанным в райотдел прибыли три бригады скорой помощи, так как двум из задержанных – женщине и мужчине 50-летнего возраста – стало плохо, мужчина даже потерял сознание.

Правоохранители инкриминируют задержанным статью 296 УК Украины (хулиганство).

Юрист Юрий Никульников рассказал, что заседание суда было назначено на 12:00, но он пришел чуть раньше, и уже тогда увидел в тамбуре зала суда 30-40 людей в камуфляжной форме, и эти люди, по его словам, специально ждали криворожских активистов, чтобы не пустить их в зал.

Они просто заблокировали вход и никому не дали туда зайти. Оснований не было никаких. Они просто молчали. Потом еще подошло подкрепление в камуфляже, в касках, они сделали кордон, через который перейти было невозможно“, – говорит Никульников.

Примерно через час представитель суда вышел и сказал, что в зал могут зайти 10 человек. Когда активисты зашли, то увидели, что зал уже больше чем наполовину заполнен людьми, рассказывает юрист. Он предполагает, что это были работники суда.

Координатор активистов, глава ОО “Союз граждан Криворожья” Владислав Штефан заявляет о пытках задержанных, и отмечает, что у них отбирают средства связи.

Активисты вызвали милицию по 102, сообщив о пытках, но правоохранители не приезжают на вызов уже полчаса. Милиция свои действия пока не комментирует.

Возле здания находятся около 16 активистов, пришедших поддержать товарищей после их задержания в суде.

Около 23:40 в райотдел прибыли два адвоката бесплатной правовой помощи. Они не сообщили, в котором часу их вызвали.

Около 23:50 Владислав Штефан в третий раз вызвал опергруппу, ему сказали ждать ее прибытия.

Около 00:30 адвокат активиста Романа Жорова Роман Гайдай вышел из райотдела и сообщил, что задержанный чувствует себя нормально, заявлять о пытках не собирается. Следов избиения адвокат не увидел.

В 4:00 адвокат Вера Михайленко вышла из райотдела и сообщила о многочисленных процессуальных нарушениях во время задержания криворожских активистов.

В процессуальных документах вообще не указано, что им инкриминируют, в связи с чем они задержаны, то есть такие общие формальные фразы. Но в непроцессуальной беседе выяснилось, что всем четверым инкриминируют часть 3 статьи 296 Уголовного кодекса“, – рассказала она.

По ее словам, активисты находятся в райотделе с 14 часов, и в течение этого времени их переводят из одного помещения в другое, ничего не объясняя по поводу их прав, и не сразу допустили к ним адвокатов.

Напомним, 14 активистов задержали днем ​​14 апреля во время судебного заседания в Высшем хозяйственном суде в Киеве. Активисты пришли под здание суда, где рассматривалось дело о цене на аренду земли в Кривом Роге – предприниматели подали в суд на мэра города и требовали вернуть прежнюю цену. Как рассказал юрист Юрий Никульников, нормативная денежная оценка земельного участка, определенная решением Криворожского городского совета, постановлением апелляционного суда в 2011 году признана недействительной. Но в 2013 году это решение стало действующим, так как постановлением этого же суда было дано разъяснение, которым отменена недействительность решения, и оно должно было действовать до января 2014 года. В новом постановлении от 31 октября 2014 года содержалось абсолютно противоположное разъяснение. Поэтому юрист считает решение горсовета заказным. Сегодня рассматривалась кассационная жалоба, и она была отклонена.

Активистов не пускали в зал суда, при попытке прорваться в толчее были сломаны двери. Впоследствии активистов, которых все же впустили в зал, задержали, так как, по словам правоохранителей, те пытались сорвать судебное заседание и нарушали общественный порядок.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter