Завтра Рада рассмотрит три законопроекта о е-декларировании антикоррупционеров

Дата: 21 March 2018
A+ A- Підписатися

Антикоррупционный комитет в среду, 21 марта, одобрил два законопроекта об отсрочке обязательной подачи электронных деклараций для представителей антикоррупционных общественных организаций.

Законопроекты переданы в Верховную Раду Украины и будут рассмотрены на заседании 22 марта, сообщает Громадское.

Сергей Лещенко

Автором первого документа выступил народный депутат от БПП Сергей Лещенко. Он предлагает на год отсрочить обязательное декларирование для того, чтобы Рада смогла изменить закон о е-декларации и исключить оттуда норму об обязательном декларировании антикоррупционных организаций.

Второй законопроект подал председатель парламентской фракции БПП Артур Герасимов. Он предлагает отсрочить е-декларирование для антикоррупционных организаций только на следующие три месяца. По его словам, этого времени должно быть достаточно, чтобы внести изменения в закон о е-декларации.

Нардеп от БПП Мустафа Найем также обратил внимание на то, что завтра парламент может поддержать законопроект №6271, отменяющий обязанность представителям антикоррупционных организаций подавать электронные декларации.

“Будем воевать”, – заявил он и добавил, что норма о подаче электронных деклараций представителями антикоррупционных общественных организаций является “местью всему гражданскому обществу”.

Мустафа Найем

Найем утверждает, что таких норм нет ни в одной европейской стране, а декларирование имущественного положения должно касаться тех, кто принимает решения о распределении государственного бюджета.

“Они (антикоррупционные активисты – прим.) Не являются чиновниками или госслужащими, не получают субсидий и дотаций из государственного бюджета, не стоят в очереди у высоких кабинетов. Вся их вина в том, что они называют имена тех, кто, пользуясь властью и должностями не только получают преференции для своего бизнеса, но и откровенно грабят государство, нарушая закон”, – подчеркнул депутат.

В июле прошлого года президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроекты №6674 (об изменениях в закон об общественных объединениях) и №6675 (об изменениях в Налоговый кодекс), они отменяют е-декларирование для антикоррупционеров, но зато предусматривают усиление отчетности неприбыльных организаций, в том числе по освоению международной денежной помощи, и усиливают ответственность за ошибки в таких отчетах.

16 марта этого года Венецианская комиссия совместно с БДИПЧ ОБСЕ предоставила заключение в отношении указанных законопроектов. Международные эксперты раскритиковали эти законопроекты и отметили “чрезвычайную важность, чтобы требования электронной декларации для антикоррупционных активистов были отменены до 1 апреля 2018 года”.

Согласно рекомендациям, строгие требования к финансовой отчетности и раскрытия информации для организаций гражданского общества в сочетании с суровыми санкциями вероятно будут иметь крайне негативное влияние на гражданское общество в Украине и должны быть полностью или значительно уменьшены.

Венецианская комиссия и БДИПЧ/ОБСЕ считают, что в случае имплементации новый режим финансовой отчетности и раскрытия информации будет противоречить свободе объединений, праву на уважение частной жизни и запрете дискриминации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter