Журналиста Сущенко российский суд оставил под стражей до 30 июня

Дата: 26 April 2017
A+ A- Підписатися

Лефортовский суд Москвы продлил арест украинскому журналисту Роману Сущенко, которого незаконно удерживают в России и обвиняют в шпионаже, до 30 июня.

Фото Сущенко на здании Укринформа

Об этом написал адвокат Сущенко Марк Фейгин в Twitter.

“Лефортовским судом города Москвы журналисту Роману Сущенко продлен срок содержания под стражей на 2 (два) месяца – до 30 июня 2017 года”, – пишет Фейгин.

На заседании суда защите было отказано в привлечении к делу в качестве общественного защитника украинского консула Геннадия Брескаленко.

В то же время, как передает “Интерфакс-Россия”, суд отклонил просьбу адвоката Марка Фейгина об изменении его подзащитному меры пресечения на домашний арест, который он мог бы отбывать в гостевом доме посольства Украины в Москве.

Отмечается, что заседание прошло в закрытом режиме, поскольку дело Сущенко имеет гриф “совершенно секретно”.

Перед началом разбирательства обвиняемый и его защита просили оставить заседание открытым, поскольку никакие сведения, составляющие гостайну, при продлении меры пресечения никогда не обсуждаются.

Напомним, собственный корреспондент “Укринформа” во Франции Роман Сущенко был задержан 30 сентября в Москве, где находился с частным визитом.

Его обвинили в шпионаже, заявив, что он является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР опровергли обвинения ФСБ.

После закрытых слушаний 1 октября суд принял решение о его аресте на два месяца – до 30 ноября. Вопреки международным нормам и двусторонним договоренностям между Украиной и Россией, Сущенко в первые дни было отказано в основном праве – увидеться с адвокатом и украинским консулом.

7 октября следствие в РФ предъявило украинскому журналисту официальное обвинение в шпионаже.

Украинские общественные организации считают, что арест журналиста информационного агентства “Укринформ” Романа Сущенко в Москве надо расценивать, как наступление на свободу слова, и призывают украинское правительство и международную общественность защитить украинских политзаключенных в России и оккупированном Крыму.

Защита Сущенко добивается признания его российскими и международными правозащитными организациями политзаключенным. Защита также готовит жалобу на его арест в Европейский суд по правам человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter