Журналистов ZIK задержали возле военной части в Ровенской области

Дата: 25 April 2017
A+ A- Підписатися

В понедельник, 24 апреля, в Ровенской области военные задержали группу журналистов телеканала ZIK.

Как сообщает ВВС Украина, военные заявляют, что воспрепятствовали несанкционированной съемке режимного объекта. Журналисты говорят о надуманном поводе для задержания и что им угрожали.

Информация о несанкционированной съемке одного из военных объектов с помощью “квадрокоптера” появилась на сайте Минобороны.

На место вызвали полицию и СБУ. Им передали задержанных, заявили военные. При этом не указали ни места, где произошло событие, ни названия канала.

Между тем телеканал ZIK сообщил о задержании своих журналистов в Ровенской области недалеко от пгт Оржев, где снимали программу “Тропами войны”. На место выехала полиция.

Ее автор Андрей Стельмах заявил, что полиция “не нашла состава преступления в действиях журналистов. Но военные не отпускают их и ждут приезда другой следственно-оперативной группы СБУ”. По его словам, на месте находится контрразведка, СБУ и военные.

“Угрожают обысками и арестом съемочной группы”, – говорится в Facebook канала.

Ранее сообщалось о негласном распоряжении военным АТО не пропускать волонтеров, общественных активистов, представителей общественных организаций и благотворительных фондов через блокпосты в прифронтовой зоне.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter