Судебное заседание по делу журналиста Семены назначили на 20 марта

Дата: 28 February 2017
A+ A- Підписатися

Сегодня в подконтрольном Кремлю Железнодорожном районном суде Симферополя состоялось предварительное заседание по делу журналиста Мыколы Семены. Следующее заседание по существу назначено на 14:00 20 марта.

Фото Антон Наумлюк

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил журналист Антон Наумлюк.

Во время заседания адвокат Семены Андрей Сабинин подал ходатайство о возвращении дела для исправления ошибок следствия. Главные претензии предъявлялись к лингвистической экспертизе. По мнению адвоката, эксперт давал юридическую оценку тексту Семены, что недопустимо, сообщают Крым.Реалии.

Напомним, 15  февраля 27 правозащитных организаций, объединенных в Платформу гражданской солидарности (Civic Solidarity Platform), высказались в поддержку крымского журналиста Мыколы Семены, которому грозит пять лет тюрьмы за смелость высказывать собственную точку зрения.

Авторы заявления напоминали, что должен начаться судебный процесс над крымским журналистом Мыколой Семеной. Его публикации на Радио Свобода о ситуации в Крыму вызвали гнев российских властей. Он был обвинен в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России через средства массовой информации. 

Напомним, весной 2016 года в Крыму прошли массовые обыски, в том числе, у независимых журналистов, которых подозревали в сотрудничестве с Крым.Реалии. Относительно автора Радио Свобода Мыколы Семены возбудили уголовное дело по подозрению в призывах к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Российское следствие запретило ему покидать полуостров.

23 августа защита Мыколы Семены призвала ФСБ выпустить его из Крыма на лечение.

До этого отпустить Мыколу Семену на лечение в Киев у российской власти требовали Международная и Европейская Федерация журналистов, а также офис Представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова.

Крымское управление ФСБ России отказало в удовлетворении ходатайства защиты крымского журналиста Мыколы Семены о выезде его на лечение в Киев.

28 ноября Семена из-за запрета на выезд из полуострова не смог собственноручно получить в Брюсселе европейскую премию в области свободы слова им. Павла Шеремета.

20 января Семене предъявили обвинительное заключение по делу о сепаратизме по статье 280.1 Уголовного Кодекса России. Адвокат Курбединов отметил, что обвинительное заключение было вручено с нарушением уголовно-процессуального кодекса: документ должен был вручить представитель прокуратуры, тогда как Семене вывод передал следователь ФСБ Александр Паршутин в здании управления.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter