В Украине будут судить свидетелей по “делу Чийгоза”

Дата: 09 August 2017
A+ A- Підписатися

Прокуратура Крыма направила в суд обвинительные акты в отношении двух бывших депутатов Верховной Рады АРК, которые выступили свидетелями обвинения по “делу Ахтема Чийгоза”.

Об этом пишут “Крым.Реалии” со ссылкой на информацию, полученную в прокуратуре АРК.

По словам правоохранителей, речь идет о двух бывших депутататах Верховного Совета Крыма Сергее Цекове и Ольге Ковитиди. Они обвиняются в государственной измене.

“Мы видим очередное ложное обвинение и ущемление за политические взгляды. Поскольку досудебное расследование продолжается, подробности допроса свидетелей не подлежат разглашению. Могу сказали только одно – гражданин Украины Ахтем Чийгоз участвовал в мирном митинге в поддержку территориальной целостности страны, не нарушая национального законодательства”, – сказал прокурор АРК Гюндуз Мамедов.

Напомним, Ахтема Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в частности, из партии “Русское единство”.

“Дело Чийгоза” подконтрольный Москве суд рассматривает в рамках “дела 26 февраля” после того, как суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно – в отношении заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза, и отдельно – по другим фигурантам процесса – Али Асанову и Мустафе Дегерменджи. 1 августа 2017 года завершилось судебное следствие, а 7 августа начались дебаты по “делу Чийгоза”.

24 февраля Международная экспертная группа заявила, что Россия не имеет права расследовать события 26 февраля 2014 года под крымским парламентом. Она назвала расследование в Крыму политически мотивированным и призвала украинские правоохранительные органы расследовать события под парламентом.

Ранее сообщалось, что российские силовики задержали активиста Сервера Караметова. 76-летний мужчина под зданием “Верховного Суда” Крыма 8 августа протестовал против заключения одного из лидеров крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter