В Украине арестовали “черных трансплантологов”

Дата: 14 April 2017
A+ A- Підписатися

Суд арестовал двоих граждан Турции и двух украинцев, подозреваемых в вербовке людей для трансплантации органов.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Одному турку избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Но он сможет внести залог в размере 40 млн гривен. Другому – с альтернативой залога в 32 млн гривен.

Всем четырем прокуратура сообщила о подозрении в совершении правонарушения по ч. 3 ст. 149 Уголовного кодекса (“торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека”).

“Черных трансплантологов” задержали 11 апреля. Они действовали с сентября 2015 года. Через Интернет они искали людей с тяжелым материальным положением, которые затем зависели от злоумышленников.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 8 до 15 лет.

Ранее эксперт ОБСЕ рассказала, как в Украине торгуют органами. Руководитель программы ОБСЕ “Человеческая безопасность” Татьяна Руденко считает, что в Украине не хватает приказов для сотрудничества между министерствами с четким алгоритмом действий для служащих в противодействии торговле людьми.

В июле прошлого года результаты мониторинга выполнения Плана действий Нацстратегии по правам человека показали, что Минсоцполитики недостаточно реабилитирует жертв торговли людьми.

По данным GfK Ukraine, среди украинских детей 13–17 лет, принадлежащих к уязвимым группам, 40% готовы согласиться хотя бы на одно предложение, которое может привести к втягиванию в торговлю людьми.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter