Минюст хочет возмещать около 8 тысяч для пострадавших от насильственных преступлений. Минфин против

Дата: 06 September 2017
A+ A- Підписатися

Министерство юстиции предлагает выплачивать компенсации в сумме около 8 тысяч гривен родственникам погибших во время насильственных преступлений.
 
Об этом на презентации отчета по результатам мониторинга имплементации Национальной стратегии по правам человека заявил советник по правовой реформе Консультативной миссии Европейского Союза Вадим Човган, передает корреспондент Центра информации о правах человека.
 
Напомним, согласно Нацстратегии (п. 1.4 Плана действий стратегии), Украина должна ратифицировать подписанную в 2005 году Европейскую конвенцию о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений. Для этого Минюст разработал законопроект “О компенсации ущерба жертвам умышленных насильственных преступлений”. Однако в нем предусмотрел максимальную компенсацию в пять прожиточных минимумов.

“То есть в худшем случае, в случае смерти, родным убитого выплатят где-то 8 тысяч гривен. Чисто на похороны”, – комментирует Вадим Човган.
 
По его словам, компенсация за счет государственного бюджета должна уплачиваться тем украинцам, которым не удается взыскать компенсацию из преступников из-за отсутствия у них средств и имущества или если преступник неизвестен.
 
“Осужденный может работать в исправительной колонии, но зарплату он получает низкую и соответственно отчисляет он пострадавшему копейки. Это могут быть 10 или 20 гривен”, – объясняет он.

 
По данным руководителя тюремного ведомства во Львовской области Михаила Дзюдзя, в 2016 году только во Львовской области гражданских исков о возмещении убытков от насильственных преступлений было на 5,8 млн гривен. Из этой суммы осужденные смогли возместить лишь 230 тысяч гривен.
 
Он напоминает логику Конвенции, согласно которой, если у правонарушителей нет средств, то государство должно возместить причиненный вред ее гражданам. Потому что это оно ответственное за то, что преступление произошло.
 
Вадим Човган, советник по правовой реформе Консультативной мисии Европейського Союза
 
В
“Где-то кто-то не доработал – полиция, суд, тюрьма или даже школа. Поэтому если у виновного оказывается нет средств, то возместить причиненное зло должно государство. Именно на такой идее основывается Конвенция. Так задумывали ее авторы”, – объясняет он.

Вадим Човган сообщил, что Консультативная миссия ЕС предложила в законопроекте возмещение сумм по чешскому опыту, который распространен в странах ЕС.

“Если это телесные повреждения средней тяжести – 10 минимальных заработных плат. Замечаю, а не прожиточных минимумов. За тяжкие телесные повреждения максимально может быть возмещено 20 минимальных заработных плат. Если человека убили – 30 минимальных зарплат возмещают близким”, – рассказывает Вадим Човган.

Но, по его словам, Министерство финансов Украины блокирует продвижение проекта закона о компенсации пострадавшим.

“Если идти по максимальной сумме компенсаций всем пострадавшим от насильственных преступлений, которые у нас были в 2016 году, то сумма достигла бы 110 млн гривен. В среднем получилось бы 59 млн гривен. Правда эти суммы будут больше, если учесть замечания нашей Миссии. Мы говорим об 11 тысячах пострадавших от насильственных преступлений в 2016 году. Большая часть из них имела бы право на получение компенсаций. Но они их не увидят, если не будет этого закона”, – отмечает Вадим Човган.
 
Напомним, утвержденная в 2015 году президентом Украины Нацстратегия по правам человека была одним из требований получения безвизового режима с ЕС. Документ определяет для всех ветвей власти задачи в области прав человека до 2020 года.

За почти два года внедрения Плана действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека полностью власти выполнили только 22% мероприятий этого плана. Еще 10% мероприятий – выполнены частично.
 
Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter